Startseite ZKM-Kosmos laden ZKM-Kosmos schließen ZKM-Kosmos öffnen Suche Menü Sprachen

Suchformular

Menschen

next_generation 6.0 – Vortragsprogramm

IMMERSION

Do, 25.06.2015 10:00 – So, 28.06.2015 17:00, ZKM_Vortragssaal, ZKM_Kubus

Beschreibung

Ein spannendes Vortragsprogramm wird das Festival »next_generation 6.0 IMMERSION« von Donnerstag bis Sonntag jeweils zwischen 10:00 Uhr und 17:00 Uhr bereichern.
Die Vorträge finden – sofern nicht anders angegeben – im ZKM_Vortragssaal statt.

 

Vortragsprogramm

Do, 25.06. | Fr, 26.06. | Sa, 27.06. | So, 28.06.

 

Donnerstag, 25.06.2015

10:00 Uhr Das Audiolabor an der Hochschule Ansbach  Cornelius Pöpel, Florian Beck, Simon Spillner (Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach)
10:45 Uhr On openness, formalization and resulting questions
in the design of computer-based musical instruments 
Cornelius Pöpel (Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach)
11:30 Uhr R(ae)umlich Florian Beck, David Ferstl (Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach)
12:00 Uhr Musik und Informationstheorie – Neue Perspektiven
aus Kognitionswissenschaft und Neurophysiologie 
Thomas A. Troge (Hochschule für Musik Karlsruhe)
12:30 Uhr Interactive Sound Installation Ludosonica – Playful Media Practices. Collaborative Music Composition And Gamification David Lichtsteiner, Frederic Robinson (Elektronisches Studio Basel)
14:30 Uhr (ZKM_Kubus) Zirkonium MK III – ein Kompositionswerkzeug für Raummusik Chikashi Miyama (ZKM | Karlsruhe)
15:45 Uhr Vorstellung und Evaluierung einer Methode für die Analyse von Aufführungspraktiken elektronischer Musik  Marko Ciciliani (Institut für Elektronische Musik und Akustik Graz)
     

Freitag, 26.06.2015

10:00 Uhr Komponierte Interaktion – Organisation gestengesteuerter Musik  Christoph Mann (Hochschule für Musik Dresden)
10:30 Uhr O wenn es doch immer so bliebe. Narrative und technische Immersionsmetaphern in Klanginstallationen  Martin Rumori (Institut für Elektronische Musik und Akustik Graz)
11:00 Uhr Transfer und Transplantation – Orgelforschung
als Metaperspektive auf Instrumentenbau, Klangprojektion und Interface 
Gunther Rost, Martin Rumori (Institut für Elektronische Musik und Akustik Graz)
 
11:45 Uhr Forschungsprojekt Spatial Sound und 3-D-Audio - Neue Konzepte für die Gestaltung akustischer Umwelten und 360°-Umgebungen Sabine Breitsameter (Hochschule Darmstadt SEM-Lab)
 
12:30 Uhr Patch#Analyse - Computergestützte Analyse anhand von Enno Poppes „Rad“ für zwei Keyboards  Sascha Lemke (Musikhochschule Lübeck)
14:30 Uhr Mobile Live-Elektronik mit Csound auf Android  Vincent Michalke (Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover)
15:00 Uhr Sungka: exploring spaces Feliz Anne Macahis (Hochschule für Musik, Theater
und Medien Hannover)
15:30 Uhr Körperbilder in multimedialer Musik  Alexander Schubert (Musikhochschule Lübeck)
16:30 Uhr Klangwelt Dschungel – Entwicklung einer Komposition für 3-D-Soundenvironment  Natascha Rehberg (Hochschule Darmstadt SEM-Lab)
     

Samstag, 27.06.2015

10:00 Uhr Durch Technologie zur Gestaltung: Audiodesign in Lehre und Forschung an der FH St. Pölten  Michael Iber, Tobias Karl, Patrick Fritsch (Institut für Creative\Media/Technologies St. Pölten)
11:00 Uhr Komposition – Improvisation – Immersion  Peter Gahn, Bastus Trump (Hochschule für Musik Nürnberg)
 
11:30 Uhr Immersion Daniel Weissberg, Michael Harenberg (Hochschule der Künste Bern)
 
12:30 Uhr Virtuelle Realität bei Richard Wagner oder ein Essay über Kunst und Technik   
14:30 Uhr The Institute of Sonology  Kees Tazelaar (Sonology Den Haag)
15:30 Uhr Elements, Forms, Behaviors: Music as Definitions of Processes  Darien Brito (Sonology Den Haag)
 
16:00 Uhr InMuSIC: an Interactive Multimodal System for Improvised Composition – research notes Giacomo Lepri (Sonology Den Haag)
     

Sonntag, 28.06.2015

10:30 Uhr 10 Jahre DEGEM WebRadio@ZKM  Sabine Schäfer, Michael Harenberg, Julia Mihály, Joachim Heintz
 
11:00 Uhr Rapid audio application development – without Max/MSP Thomas Resch (Elektronisches Studio Basel)
11:30 Uhr Constructing the acoustic Heimat in cultures of 'real virtuality' Auditory orientation of identity in the network society Michelle Bunn (Hochschule Darmstadt SEM-Lab)
12:00 Uhr Immersive Lab Martin Neukom (Institute for Computer Music and Sound Technology, Zürich)
14:30 Uhr Transcoding | what if? – Chances and challenges of participatory culture in the new arts Barbara Lüneburg (Institut für Creative\Media/Technologies St. Pölten)
15:30 Uhr Das Soundscape- und Environmental Media-Lab an der Hochschule Darmstadt – Eine Präsentation ausgewählter Projekte Aleksander Vejnovic (Hochschule Darmstadt SEM-Lab)
Impressum
Projektteam

Caro Mössner (Conference Desk), Götz Dipper (Musikinformatik), Yannick Hofmann (Organisation, Redaktion, Dokumentation, Moderation), Dominique Kim (Praktikantin Veranstaltungen / Projekte), Marie-Kristin Meier (Projektkoordination, Redaktion, Moderation), Marcel Mendel (technische Betreuung Vortragssaal), Chikashi Miyama (Softwareentwicklung / Support Zirkonium), Jochen Arne Otto (Übersetzung, Publikationen), Sebastian Schottke (Tonmeister), Bernhard Sturm (Betriebsingenieur), Holger Stenschke (Tonmeister), Luise Wiesenmüller (Organisation, Redaktion, Dokumentation)
 

Organisation / Institution
ZKM | Karlsruhe
Logo ZKM | Kosmos schließen