Startseite ZKM-Kosmos laden ZKM-Kosmos schließen ZKM-Kosmos öffnen Suche Menü Sprachen

Suchformular

Der ZKM_Kubus von der Seite

Kontakte

ZKM | Zentrum für Kunst und Medien
Lorenzstraße 19
76135 Karlsruhe

Deutschland

Allgemeine Informationen zum ZKM
Montag–Freitag 09:00–18:00 Uhr
Tel: +49 (0) 721/8100-0
Fax: +49 (0) 721/8100-1139
E-Mail: info@zkm.de

  Informationen zum aktuellen Programm
Montag–Dienstag 10:00–16:00 Uhr
Mittwoch–Freitag 09:00–18:00 Uhr
Samstag & Sonntag 11:00–18:00 Uhr
Tel:+49 (0) 721/8100-1200
Führungen: Information und Anmeldung
Montag –Freitag 09:00 –13:00 Uhr
Dienstag 14:00–16:00 Uhr

Tel: +49 (0) 721/8100-1990
Fax: +49 (0) 721/8100-1999
E-Mail: fuehrungen@zkm.de
  Workshops: Information und Anmeldung
Montag–Freitag 09:00–13:00 Uhr
Dienstag 14:00–16:00 Uhr
Tel: +49 (0) 721/8100-1330
Fax: +49 (0) 721/8100-1339
E-Mail: 

workshops@zkm.de
Presse
​Tel: +49 (0) 721/8100-1220; oder -1821
E-Mail: presse@zkm.de
  Marketing
Tel: +49 (0) 721/8100-1876
; oder -2011
E-Mail: marketing@zkm.de

Direktion
​​​​Künstlerisch.-wiss. Vorstand 
Tel: +49 (0) 721/8100-1000
; oder 1005
Fax: +49 (0) 721/8100-1139
E-Mail: chairman@zkm.de

 

Direktion
Geschäftsführender Vorstand

Tel: +49 (0) 721/8100-1010
Fax: +49 (0) 721/8100-1139
E-Mail: management@zkm.de

Verwaltung
Tel: +49 (0) 721/8100-1150
Fax: +49 (0) 721/8100-1139
E-Mail: administration@zkm.de
  Vermietungsanfragen und Veranstaltungen
Tel: +49 (0) 721/8100-1912
Fax: +49 (0) 721/8100-1229
E-Mail: event@zkm.de
Museum für Neue Kunst
Tel: +49 (0) 721/8100-1100
E-Mail: sammlung@zkm.de
 / curators@zkm.de
  Medienmuseum
Tel: +49 (0) 721/8100-1100
E-Mail: sammlung@zkm.de / curators@zkm.de
Bibliothek
Tel: +49 (0) 721/8100-1717
E-Mail: bibliothek@zkm.de
Schriftentauschanfragen
E-Mail: schriftentausch@zkm.de
  Mediathek
Tel: +49 (0) 721/8100-1707 oder -1708
E-Mail: mediathek@zkm.de
Museumskommunikation
Tel: +49 (0) 721/8100- 1993
Fax: +49 (0) 721/8100-1999
E-Mail: muskom@zkm.de
  Shop
Tel: +49 (0) 721/8100-1250
Fax: +49 (0) 721/8100-1259
E-Mail: shop@zkm.de
Institut für Bildmedien
Tel: +49 (0) 721/8100-1500
Fax: +49 (0) 721/8100-1509
E-Mail: image@zkm.de
  Institut für Musik und Akustik
Tel: +49 (0) 721/8100-1600
Fax: +49 (0) 721/8100- 1699
E-Mail: music@zkm.de
Sammlung und Archive
Tel: +49 (0) 721/8100-1967
Fax: +49 (0) 721/8100-1139
E-Mail: sammlung@zkm.de
 / archive@zkm.de
Bildanfragen
E-Mail: bildanfragen@zkm.de
  Labor für antiquierte Videosysteme
Tel: +49 (0) 721/8100-1563
Fax: +49 (0) 721/8100-1509
E-Mail: lavs@zkm.de
    Publikationen
Tel: +49 (0) 721/8100-1407
Fax: +49 (0) 721/8100-1139
E-Mail: publikationen@zkm.de
Schriftentauschanfragen
E-Mail: schriftentausch@zkm.de
  Museumstechnik
Tel: +49 (0) 721/8100-1404
Fax: +49 (0) 721/8100-1439
E-Mail: museumstechnik@zkm.de
EDV
Tel: +49 (0) 721-8100-1112
E-Mail: edv@zkm.de
  Gesellschaft zur Förderung der Kunst und Medientechnologie
Tel: +49 (0) 721/8100-1260
Fax: +49 (0) 721/8100-1269
E-Mail: foerdere@zkm.de
Logo ZKM | Kosmos schließen