next_generation 9.0 – Konzert III und IV

Webbanner next_generation 9.0

Do, 23.06.2022 17:00 Uhr CEST, Konzert, Medientheater, Kubus

Donnerstag, 23.06.2022
Konzert III, 17:00 Uhr, Medientheater

Programm:

HfMT Hamburg

  • Tobias Pfeil »~ * SOFT * ~«, (2021), für zwei Performer:innen und Greenscreen, 15’ (Exzerpt)
  • Diego Muhr »Construction Site«, (2022), Musiktheater für sechs Performer:innen, 20’
    Performer:innen: Irini Aravidou, Tobias Pfeil, Yuri Akbalkan, Dorothea Koch, João Carlos Pinto, Nathaniel Ouzana, Michael Brailey
    Programm: Prelude, Allemande, Courante, Sarabande, Passapied I, (Pause), Passapied II, Gigue, Allegro
  • MICHAELBRAILEY »Metaversal Liminal Backroom Radicalisation (lecture-performance)«

SEM Salzburg

  • Alexander Bauer »vertical day«, (2020), Fixed Media, 13’
  • Yavuz Yüksel »Seen And Not Seen«, (2022), Fixed Media, 22’
  • Johannes Brömmel, Matthias Brandt, Emma Ebmeyer & Yavuz Yüksel »Untitled«, (2022), Fixed Media, 7’

 

Donnerstag, 23.06.2022
Konzert IV, 20:00 Uhr, Kubus

Programm:

MH Lubeck

  • Panagiotis Botzios »Oneironaut«, (2022), für Klavier und Elektronik, 12’ 
  • Kiloh Lee »adapt«, (2021), für Flöte und Tonband, 7‘15‘‘
    Flöte: Jayeon Kim

IEM Graz

  • Katarina Gryvul »Taxidermia«, (2020), Fixed Media, 5’11’’
  • Leonie Strecker »How to Relate to Your Body Considering Time and Space You Are In«, (2022), eine Vortragsperformance, 5’  
  • Chonglian Yu »Rewind a Moment«, (2022), für Live-Elektronik, 5’
  • Dominik Lekavski »4am Hits Hard«, (2022), für Live-Elektronik, 5‘
  • Dennis Scheiba »Dissoziation«, (2022), für Live-Elektronik, 4‘
  • Pablo Mariña »OER_AT_02.2«, (2021), für Live-Elektronik, 5‘
  • Cancelled: Irradiation »Good News About Hell«, (2022), für Live-Elektronik, 6’

HEAR Strasbourg

  • Strasbourg Electronic Ensemble »<3Digimonk<3«, strukturierte Improvisation, 10’
    Echtzeit-Computersynthese auf Tablets und Smartphones mit PureData-Patches: Jad El Khechen, Alonso Huerta, Ganghyuk Lee, Aquila Lescene, Rémy Ternisien
  • Finbar Hosie »Deltas, in Memory of Robert Johnson«, (2022), für Bass- und Piccoloflöten, Klavier & Elektronik, 10’
    Klavier: Nina Maghsoodloo
    Flöten: Lisa Meignin
  • Abla Alaoui »Etude de la bizarrerie N°2«, (2021), Fixed Media, 6’ 30’’
  • Ganghyuk Lee »La Couleur de l’Ombre«, (2022), für Altsaxophon & Elektronik, 10’
    Altsaxophon: Yongcheng Zhan

SEM-Lab Darmstadt

  • Georgious Amprino »TRIPOLI. Gate to Freedom«, (2020 – 21), 3D-Audio für Stimmen, Klanglandschaften & synthetischen Klang, 4’30”
  • Reiston Dsouza & Peyvand Taheri »Crossroads«, (2022), 3D-Audio für Klanglandschaften & Elektronik, 2’40”
  • Shaheryar Sheikh Ahmad & Jana Stäbener »The Only Way Out. Fragments of Poverty and Emancipation«, (2020 – 21), 3D-Audio für Stimmen & Feldaufnahmen, 4’20”
Organisation / Institution
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe