next_generation 6.0 – Lecture Program
People
IMMERSION
Thu, 25.06.2015, 10 am CEST – Sun, 28.06.2015, 5 pm CEST

An exciting lecture program enriches the festival »next_generation 6.0 IMMERSION« from Thursday to Sunday.
The lectures take place in the ZKM_Lecure Hall and ZKM_Cube.

Lecture program

Thurs, June 25 | Fri, June 26 | Sat, June 27 | Sun, June 28

Thursday, June 25, 2015

10 am Das Audiolabor an der Hochschule Ansbach  Cornelius Pöpel, Florian Beck, Simon Spillner (Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach)
10:45 am On openness, formalization and resulting questions
in the design of computer-based musical instruments 
Cornelius Pöpel (Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach)
11:30 am R(ae)umlich Florian Beck, David Ferstl (Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach)
12 pm Musik und Informationstheorie – Neue Perspektiven
aus Kognitionswissenschaft und Neurophysiologie 
Thomas A. Troge (Hochschule für Musik Karlsruhe)
12:30 pm Interactive Sound Installation Ludosonica – Playful Media Practices. Collaborative Music Composition And Gamification David Lichtsteiner, Frederic Robinson (Elektronisches Studio Basel)
2:30 pm (ZKM_Cube) Zirkonium MK III – ein Kompositionswerkzeug für Raummusik Chikashi Miyama (ZKM | Karlsruhe)
3:45 pm Vorstellung und Evaluierung einer Methode für die Analyse von Aufführungspraktiken elektronischer Musik  Marko Ciciliani (Institut für Elektronische Musik und Akustik Graz)
     

Friday, June 26, 2015

10 am Komponierte Interaktion – Organisation gestengesteuerter Musik  Christoph Mann (Hochschule für Musik Dresden)
10:30 am O wenn es doch immer so bliebe. Narrative und technische Immersionsmetaphern in Klanginstallationen  Martin Rumori (Institut für Elektronische Musik und Akustik Graz)
11 am Transfer und Transplantation – Orgelforschung
als Metaperspektive auf Instrumentenbau, Klangprojektion und Interface 
Gunther Rost, Martin Rumori (Institut für Elektronische Musik und Akustik Graz)
 
11:45 am Forschungsprojekt Spatial Sound und 3-D-Audio - Neue Konzepte für die Gestaltung akustischer Umwelten und 360°-Umgebungen Sabine Breitsameter (Hochschule Darmstadt SEM-Lab)
 
12:30 pm Patch#Analyse - Computergestützte Analyse anhand von Enno Poppes „Rad“ für zwei Keyboards  Sascha Lemke (Musikhochschule Lübeck)
2:30 pm Mobile Live-Elektronik mit Csound auf Android  Vincent Michalke (Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover)
3 pm Sungka: exploring spaces Feliz Anne Macahis (Hochschule für Musik, Theater
und Medien Hannover)
3:30 pm Körperbilder in multimedialer Musik  Alexander Schubert (Musikhochschule Lübeck)
4:30 pm Klangwelt Dschungel – Entwicklung einer Komposition für 3-D-Soundenvironment  Natascha Rehberg (Hochschule Darmstadt SEM-Lab)
     

Saturday, June 27, 2015

10 am Durch Technologie zur Gestaltung: Audiodesign in Lehre und Forschung an der FH St. Pölten  Michael Iber, Tobias Karl, Patrick Fritsch (Institut für Creative\Media/Technologies St. Pölten)
11 am Komposition – Improvisation – Immersion  Peter Gahn, Bastus Trump (Hochschule für Musik Nürnberg)
 
11:30 am Immersion Daniel Weissberg, Michael Harenberg (Hochschule der Künste Bern)
 
12:30 pm Virtuelle Realität bei Richard Wagner oder ein Essay über Kunst und Technik   
2:30 pm The Institute of Sonology  Kees Tazelaar (Sonology Den Haag)
3:30 pm Elements, Forms, Behaviors: Music as Definitions of Processes  Darien Brito (Sonology Den Haag)
 
4 pm InMuSIC: an Interactive Multimodal System for Improvised Composition – research notes Giacomo Lepri (Sonology Den Haag)
     

Sunday, June 28, 2015

10:30 am 10 Jahre DEGEM WebRadio@ZKM  Sabine Schäfer, Michael Harenberg, Julia Mihály, Joachim Heintz
 
11 am Rapid audio application development – without Max/MSP Thomas Resch (Elektronisches Studio Basel)
11:30 am Constructing the acoustic Heimat in cultures of 'real virtuality' Auditory orientation of identity in the network society Michelle Bunn (Hochschule Darmstadt SEM-Lab)
12 pm Immersive Lab Martin Neukom (Institute for Computer Music and Sound Technology, Zürich)
2:30 pm Transcoding | what if? – Chances and challenges of participatory culture in the new arts Barbara Lüneburg (Institut für Creative\Media/Technologies St. Pölten)
3:30 pm Das Soundscape- und Environmental Media-Lab an der Hochschule Darmstadt – Eine Präsentation ausgewählter Projekte Aleksander Vejnovic (Hochschule Darmstadt SEM-Lab)
Credits
Project team
Caro Mössner (Conference Desk), Götz Dipper (Musikinformatik), Yannick Hofmann (Organisation, Redaktion, Dokumentation, Moderation), Dominique Kim (Praktikantin Veranstaltungen / Projekte), Marie-Kristin Meier (Projektkoordination, Redaktion, Moderation), Marcel Mendel (technische Betreuung Vortragssaal), Chikashi Miyama (Softwareentwicklung / Support Zirkonium), Jochen Arne Otto (Übersetzung, Publikationen), Sebastian Schottke (Tonmeister), Bernhard Sturm (Betriebsingenieur), Holger Stenschke (Tonmeister), Luise Wiesenmüller (Organisation, Redaktion, Dokumentation)
 
Organization / Institution
ZKM | Karlsruhe